Manitoba

Éducation et Formation

Cadre manitobain de résultats d'apprentissage

Sciences de la nature M à 4

Avis et remerciements

 

La version électronique de ce document a été mise en ligne en automne 2000. Certaines mises à jour ont été apportées à la version imprimée.

Données de catalogage avant publication
de la version imprimée

Avis | Remerciements

372.35043  
Cadre manitobain de résultats d'apprentissage en sciences de la nature (M à 4).
Comprend une bibliographie.
ISBN 0-7711-2223-3
  1. Sciences naturelles – étude et enseignement (Primaire) – Manitoba.
  2. Sciences naturelles – étude et enseignement (Primaire) – Programmes d'études – Manitoba.
I. Manitoba. Éducation et Formation professionnelle.
II. Collection.


Avis

Dépôt légal – 2e trimestre 1999
Bibliothèque nationale du Canada
Tous droits réservés © 1999, la Couronne du chef Manitoba représentée par le ministre de l'Éducation et de la Formation professionnelle. Éducation et Formation professionnelle Manitoba, Division du Bureau de l'éducation française, 1181, avenue Portage, bureau 509, Winnipeg (Manitoba) R3G 0T3.

Nous nous sommes efforcés d'indiquer les sources originales comme il se doit et de respecter la Loi sur le droit d'auteur. Si vous remarquez des omissions ou des erreurs, prière d'en aviser Éducation et Formation professionnelle Manitoba pour qu'elles soient rectifiées.

Certains extraits de ce document ont été adaptés ou reproduits du document Le curriculum de l'Ontario de la 1re à la 8re année : Sciences et technologie. © Imprimeur de la Reine pour l'Ontario, 1998. Reproduction autorisée.

Éducation et Formation professionnelle Manitoba autorise la reproduction de ce document pour des fins éducatives et à des buts non lucratifs.

Retour au haut de la page



Remerciements

Éducation et Formation professionnelle Manitoba aimerait exprimer ses remerciements au Conseil des ministres de l'Éducation (Canada) ainsi qu'aux personnes, aux provinces et aux territoires qui ont participé à l'élaboration et à la révision du Cadre commun des résultats d'apprentissage en sciences de la nature M à 12 dont s'est inspiré ce document.

Nous remercions également tous ceux et celles qui ont contribué à l'élaboration et la révision du présent document, dont les membres du Comité « Kindergarten to Senior 4 Science Steering Committee » et les personnes suivantes :

Comité d'élaboration des résultats d'apprentissage manitobains en sciences de la nature (M à 4)


Julie Bacon École Oak Park Division scolaire Assiniboine South n° 3
Brendene Barkley Prince Edward School Division scolaire River East n° 9
Anne Bergeron École Saint-Germain Division scolaire de Saint-Vital n° 6
Heather Burdeniuk Sansome School Division scolaire de St. James-Assiniboia n° 2
Hélène Desrosiers École Lagimodière Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Dan Forbes Ste. Anne Elementary School Division scolaire de la Rivière-Seine n° 14
Carol Johnson École Lavallée Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Clarence Kelly William Whyte School Division scolaire de Winnipeg n° 1
Judy Kyliuk Dalhousie School Division scolaire de Fort Garry n° 5
Barb McMillan Faculty of Education University of Manitoba
Elizabeth Mantler Springfield Heights School Division scolaire River East n° 9
Michèle Marcoux École Saint-Avila Division scolaire de Fort Garry n° 5
Sandy Margetts Faculty of Education Brandon University
Ginette Roy École Taché Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Daryl Shipman Gladstone Elementary School Division scolaire Pine Creek n° 30
Dianne Soltess Bureau divisionnaire Division scolaire de St. James-Assiniboia n° 2
Virginia Stephenson École Saint-Eustache Division scolaire du Cheval Blanc n° 20
Evelyne Vermeire École Guyot Division scolaire de Saint-Boniface n° 4
Barb Wall Donwood School Division scolaire River East n° 9
Kathy Welsh Mary Montgomery School Division scolaire Fort La Bosse n° 41
Leslie Wurtak Bairdmore School Division scolaire de Fort Garry n° 5


Comité parapluie pour les programmes d'études manitobains en sciences de la nature (M à S4)


Julie Bacon École Oak Park Division scolaire Assiniboine South n° 3
George Bush Bureau divisionnaire Division scolaire de St. James-Assiniboia n° 2
Hélène Desrosiers École Lagimodière Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Dan Forbes Ste. Anne Elementary School Division scolaire de la Rivière-Seine n° 14
Georges Kirouac Collège régional Gabrielle-Roy Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Judy Kyliuk Dalhousie School Division scolaire de Fort Garry n° 5
Coleen McKellar Vincent Massey High School Division scolaire de Brandon n° 40
Don Metz The Collegiate University of Winnipeg
John Murray St. Boniface Diocesan High School École indépendante
Gerald Rosner Garden City Collegiate Division scolaire de Seven Oaks n° 10
Barb Wall Donwood School Division scolaire River East n° 9
Leslie Wurtak Bairdmore School Division scolaire de Fort Garry n° 5


Éducation et Formation professionnelle Manitoba
Division du Bureau de l'éducation française


Jeff Anderson Conseiller pédagogique Direction du développement et de l'implantation des programmes
Nicole Cormier Secrétaire de direction Direction du développement et de l'implantation des programmes
Nadine Gosselin Opératrice de traitement de texte Direction du développement et de l'implantation des programmes
Jocelyne Jones Opératrice de traitement de texte Direction du développement et de l'implantation des programmes
Nicole Massé Rédactrice de programmes d'études Direction du développement et de l'implantation des programmes
Paul Sherwood Conseiller pédagogique Direction du développement et de l'implantation des programmes


Éducation et Formation professionnelle Manitoba
Division des Programmes scolaires


Diane Cooley Coordonnatrice, Section des programmes d'études Direction de l'élaboration des programmes
Paul Cuthbert Conseiller pédagogique Direction de l'élaboration des programmes
Aileen Najduch Conseillère pédagogique Direction de l'élaboration des programmes


Éducation et Formation professionnelle Manitoba
Division du Bureau de l'éducation française (version Web)


Wei Hu Contractuel en éditique HTML Direction du développement et de l'implantation des programmes 
Johanne Jubinville Étudiante stage COOP Direction du développement et de l'implantation des programmes 
Désiré Kammogné Étudiant stage COOP Direction du développement et de l'implantation des programmes 
David Lemay Contractuel en animation GIF Direction du développement et de l'implantation des programmes
Jeannette Perrin-Lévesque Administratrice du site Web Direction du développement et de l'implantation des programmes
Mario Plourde Étudiant stage COOP Direction du développement et de l'implantation des programmes
Stéphane Taillefer Étudiant stage COOP Direction du développement et de l'implantation des programmes

Retour au haut de la page



Partager