Manitoba

Éducation et Formation

Pour commencer

Pour consulter des fichiers en format PDF, Adobe Acrobat Reader doit être installé sur votre ordinateur. Vous pouvez télécharger ce logiciel gratuitement.

Télécharger Adobe Reader

Cadre manitobain de résultats d'apprentissage

Sciences de la nature 5 à 8

Avis et remerciements

 

Certaines mises à jour ont été apportées à la version imprimée

Données de catalogage avant publication
de la version imprimée

Avis | Remerciements


372.35043  
Cadre manitobain de résultats d'apprentissage en sciences de la nature (5 à 8).
Comprend une bibliographie.
ISBN : 0-7711-2866-5

1.  Sciences naturelles – étude et enseignement (Élémentaire) – Manitoba.
2.  Sciences naturelles – étude et enseignement (Élémentaire) – Programmes d'études Manitoba.
3.  Sciences naturelles – étude et enseignement (Secondaire) – Manitoba.
4.  Sciences naturelles – étude et enseignement (Secondaire) – Programmes d'études – Manitoba.

I. Manitoba. Éducation et Formation professionnelle.



Avis

Dépôt légal – 2e trimestre 2000
Bibliothèque nationale du Canada

Tous droits réservés © 2000, la Couronne du chef Manitoba représentée par le ministre de l'Éducation et de la Formation professionnelle. Éducation et Formation professionnelle Manitoba, Division du Bureau de l'éducation française, 1181, avenue Portage, bureau 509, Winnipeg (Manitoba) R3G 0T3.

Nous nous sommes efforcés d'indiquer les sources originales comme il se doit et de respecter la Loi sur le droit d'auteur. Si vous remarquez des omissions ou des erreurs, prière d'en aviser Éducation et Formation professionnelle Manitoba pour qu'elles soient rectifiées.

Certains extraits de ce document ont été adaptés ou reproduits du document Le curriculum de l'Ontario de la 1re à la 8e année : Sciences et technologie. © Imprimeur de la Reine pour l'Ontario, 1998. Reproduction autorisée.

Éducation et Formation professionnelle Manitoba autorise la reproduction de ce document pour des fins éducatives et à des buts non lucratifs.

Retour au haut de la page



Remerciements


Éducation et Formation professionnelle Manitoba aimerait exprimer ses remerciements au Conseil des ministres de l'Éducation (Canada) ainsi qu'aux personnes, aux provinces et aux territoires qui ont participé à l'élaboration et à la révision du Cadre commun de résultats d'apprentissage en sciences de la nature M à 12 dont s'est inspiré ce document.

Nous remercions également tous ceux et celles qui ont contribué à l'élaboration et la révision du présent document, dont les membres du Comité « Kindergarten to Senior 4 Science Steering Committee » et les personnes suivantes :

Comité d'élaboration des résultats d'apprentissage manitobains en sciences de la nature (5 à 8)

Julie Bacon
Collège Béliveau
Division scolaire de Saint-Boniface n° 4
Cheryl Boguski
Charleswood Junior High
Division scolaire Assiniboine South n° 3
Christine Crozier
École Lavallée
Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Mary-Ann Fast
Dalhousie School
Division scolaire de Fort Garry n° 5
Dan Forbes
Ste. Anne Elementary
Division scolaire de la Rivière-Seine n° 14
Diane Fowler
École New Era
Division scolaire de Brandon n° 40
Perry Kalynuk
Virden Junior High
Division scolaire Fort La Bosse n° 41
Tanya Lemoine
École New Era
Division scolaire de Brandon n° 40
Michèle Manaigre-Sims
École Dieppe
Division scolaire Assiniboine South n° 3
Dan Marshall
Stonewall Centennial School
Division scolaire Interlake n° 21
Noël Morier
École Dugald
Division scolaire de Transcona-Springfield n° 12
Suzanne Mulaire
École Lagimodière
Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Blake North
Wawanesa School
Division scolaire Souris Valley n° 42
Michele Polinuk
Munroe Junior High
Division scolaire River East n° 9
Mayur Raval
Collège Louis-Riel
Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Herb Reynolds
John Henderson Junior High
Division scolaire River East n° 9
Anne Shifflett
Burntwood Elementary
District scolaire de Mystery Lake n° 2355
Russell Skinner
Opasquia Middle School
Division scolaire Kelsey n° 45
Vera Tardiff
Forrest Elementary
Division scolaire Rolling River n° 39
Rosanne Toupin Ramlal
École Viscount-Alexander
Division scolaire de Fort Garry n° 5
Barb Wall
Salisbury Morse Place School
Division scolaire River East n° 9

Comité parapluie pour les programmes d'études manitobains en sciences de la nature (M à S4)

Julie Bacon
Collège Béliveau
Division scolaire de Saint-Boniface n° 4
Hélène Desrosiers
École Lagimodière
Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Dan Forbes
Ste. Anne Elementary
Division scolaire de la Rivière-Seine n° 14
Georges Kirouac
Collège régional Gabrielle-Roy
Division scolaire franco-manitobaine n° 49
Judy Kyliuk
Dalhousie School
Division scolaire de Fort Garry n° 5
Coleen McKellar
Crocus Plains Regional Secondary
Division scolaire de Brandon n° 40
Don Metz
The Collegiate
University of Winnipeg
John Murray
St. Boniface Diocesan High School
École indépendante
Gerald Rosner
Garden City Collegiate
Division scolaire de Seven Oaks n° 10
Barb Wall
Salisbury Morse Place School
Division scolaire River East n° 9
Leslie Wurtak
Bairdmore School
Division scolaire de Fort Garry n° 5

Éducation et Formation professionnelle Manitoba
Division du Bureau de l'éducation française

Jeff Anderson
Conseiller pédagogique
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Nicole Cormier Young
Secrétaire de direction
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Carmelle Gauthier
Secrétaire de direction (par intérim)
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Nadine Gosselin
Opératrice de traitement de texte
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Pierre Lemoine
Traducteur et réviseur (pigiste)
Winnipeg (Manitoba)
Nicole Massé
Rédactrice de programmes d'études
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Paul Sherwood
Conseiller pédagogique
Direction du développement et de l'implantation des programmes

Éducation et Formation professionnelle Manitoba
Division des Programmes scolaires

George Bush
Conseiller pédagogique
Direction de l'élaboration des programmes
Diane Cooley
Coordonnatrice, Section des programmes d'études
Direction de l'élaboration des programmes
Paul Cuthbert
Conseiller pédagogique
Direction de l'élaboration des programmes
Aileen Najduch
Conseillère pédagogique
Direction de l'élaboration des programmes

Éducation et Formation professionnelle Manitoba
Division du Bureau de l'éducation française (version Web)

Wei Hu
Contractuel en éditique HTML
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Johanne Jubinville
Étudiante stage COOP
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Désiré Kammogné
Étudiant stage COOP
Direction du développement et de l'implantation des programmes
David Lemay
Contractuel en animation GIF
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Jeannette Perrin-Levesque
Administratice du site Web
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Mario Plourde
Étudiant stage COOP
Direction du développement et de l'implantation des programmes
Stéphane Taillefer
Étudiant stage COOP
Direction du développement et de l'implantation des programmes

Retour au haut de la page



Partager