Direction des ressources éducatives françaises

Bibliothèque

Gagnants des tirages aux Clubs de lecture, 2016-2017

Juin 2017

Lis-moi tout
Étudiant à domicile, Marc, mat.
École Bannatyne, Madden, 2e
École Belmont, Spencer, 2e
École Crescentview, Zahara, 3e
École Lacerte, Alexei, 3e
École Lagimodière, Kali, 1re
École MacNeill, Thomas, 2e

Je lis tout
École Heritage, Nolan, 4e
École Julie-RIel, Zoé, 5e
École Jours de Plaine, Sarah, 4e
École Lagimodière, Riley, 6e
École régionale Notre-Dame, Michel, 5e
École R.H.G. Bonnycastle, Juliana, 4e
École Tuxedo Park, Patrick, 6e
École régionale Notre-Dame, Lyka, 6e

Dévore tout
École régionale Notre-Dame, Paige, 8e


Mai 2017

Lis-moi tout
Étudiante à domicile, Sarah, 3e
École Belmont, Nate, 2e
École Gilbert-Rosset, Isaac, 1re
École Lagimodière, Élie, mat.
École Laura Secord, Henry, 2e
École Sun Valley, Mason, 3e
École Tuxedo Park, Phoenix, 1re

Je lis tout
École Assiniboine, Ava, 5e
École Belmont, Suri, 4e
École Crane, Cameron, 4e
École Jours de Plaine, Porter, 4e
École Julie-Riel, Paige, 5e
École Lagimodière, Andrew, 4e
École régionale Notre-Dame, Lyka, 6e

Dévore tout
École Christine-Lespérance, Chantelle, 7e
École régionale Notre-Dame, Rémy, 9e
Institut collégial Saint-Paul, Nolan, 7e

Retourner au haut de la page


Avril 2017

Lis-moi tout
École Christine-Lespérance, Classe de Madame Dominique, 3e
École Guyot, Harper, 2e
École Lagimodière, Ally, mat.
École Lagimodière, Joseph, 1re
École Laura Secord, Elly, 3e
École MacNeill, Sadie, 2e
École Saint-Eustache, Chase, 2e

Je lis tout
École Belmont, Shyla, 4e
École Crane, Danikah, 4e
École Jours de Plaine, Gracie, 5e
École Héritage, Noémie, 4e
École Julie-Riel, Luka, 5e
École Lacerte, Aya, 5e
École régionale Notre-Dame, Joshua, 5e

Dévore tout
École Christine-Lespérance, Sélina, 7e
École régionale Notre-Dame, Bailey, 10e

Retourner au haut de la page


Mars 2017

Lis-moi tout
Étudiant à domicile, Noah, 2e
École Assiniboine, Nolan, 1re
École Bonaventure, Martin, 2e
École Jours de Plaine, Octavian. 3e
École Lagimodière, Sophie, mat.
École MacNeill, Jade, 2e
École Tuxedo Park, Reid, 3e

Je lis tout
École Bannatyne, Kaida, 5e
École Crescentview, Izzy, 4e
École Jours de Plaine, Tanner, 4e
École Julie-Riel, David, 4e
École Lagimodière, Piper, 6e
École Saint-Lazare, Élodie, 4e
École Sun Valley, Grace, 4e

Dévore tout
École Lacerte, Annika, 7e
Institut collégial Saint-Paul, Luke, 7e

Retourner au haut de la page


Février 2017

Lis-moi tout
École Bonaventure, Dielle, 1re
École Belmont, Algen, 2e
École Christine-Lespérance, Adoni 3e
École Lagimodière, Misgana, 2e
École Lagimodière, Preston, mat.
École Julie-Riel, Shayla, 3e
École Sun Valley, Adysen, 3e

Je lis tout
École Assiniboine, Emily, 5e
École Belmont, Laine, 4e
École Christine-Lespérance, Alexa, 4e
École Jours de Plaine, Charlee, 5e
École Julie-Riel, Trust, 4e
École Saint-Lazare, Samantha, 4e
École Sun Valley, Felicity, 5e

Dévore tout
École régionale Notre-Dame, Sophie, 8e
École régionale Notre-Dame, Talia, 9e

Retourner au haut de la page


Janvier 2017

Lis-moi tout
École Bonaventure, Veronica, 2e
École Christine-Lespérance, Classe de 1re
École Lagimodière, Kaden, 3e
École Lagimodière, Rémi, mat.
École MacNeill, Sydney, 3e
École Saint-Eustache, Cohen, 1re
École Tuxedo Park, Delilah, 1re

Je lis tout
Étudiant à domicile, Matthieu, 5e
École Christine-Lespérance, Rhianna, 4e
École Guyot, Meaghan, 6e
École Héritage, Jonathan, 4e
École Jours de Plaine, Christopher, 4e
École Sun Valley, Jasper, 5e
École Sun Valley, Paige, 4e

Dévore tout
École Christine-Lespérance, Léanne, 7e
École Jours de Plaine, Emy, 7e
École Pointe-des-Chênes, Alexandre, 7e
Institut collégial Saint-Paul, Carter, 7e

Retourner au haut de la page


Décembre 2016

Lis-moi tout
École Bonaventure, Mark, 2e
École Crescentview, Carson, 3e
École Gilbert-Rosset, Roméo, 2e
École Lagimodière, Aaron, mat.
École Lagimodière, Liam, 1re
École Laura Secord, Tianna, 1re
École Tuxedo Park, Danny, 2e

Je lis tout
Étudiante à domicile, Katherine, 5e
École Assiniboine, Alexandra, 5e
École Bannatyne, Haley, 5e
École Crane, Morgan, 4e
École Héritage, Aidan, 4e
École Lacerte, Aïcha, 4e
École Saint-Lazare, Vincent, 4e

Dévore tout
École Héritage, Alexia, 7e
École Jours de Plaine, Emma, 8e
École Jours de Plaine, Amy, 7e
Institut collégial Saint-Paul, Teaghan, 7e

Retourner au haut de la page