Direction des ressources éducatives françaises

Bibliothèque

Gagnants des tirages aux Clubs de lecture, 2017-2018

Mai 2018

Lis-moi tout
École Assiniboine, Zeke, 2e
École Crane, Boston, 2e
École Guyot, Maiwand, 2e
École Jours de Plaine, Maya, 1re
École Jours de Plaine, Drayson, 2e

Je lis tout
École Assiniboine, Beth, 4e
École Bannatyne, Christoff, 4e
École Christine-Lespérance, Brody, 4e
École Christine-Lespérance, Leïla, 4e
École New Era, Laura, 5e
École régionale Notre-Dame, Brett, 6e

Dévore tout
Collège Churchill, Vani, 7e
École Jours de Plaine, Amy, 8e

Avril 2018

Lis-moi tout
École Crane, Kinsey, 2e
École Gilbert-Rosset, Rachel, 1re
École Guyot, Mady, 2e
École Jours de Plaine, Calvin, mat.
École Saint-Lazare, Orianne, 3e
École Sun Valley, Alex, 3e

Je lis tout
École Bannatyne, Ethan, 4e
École Christine-Lespérance, Isabella, 4e
École Crane, Madison, 4e
École régionale Notre-Dame, Caleb, 5e
École Saint-Lazare, Adam, 4e
École Sun Valley, Haniel, 4e

Mars 2018

Lis-moi tout
École Assiniboine, Pavit, 3e
École Crane, Muxinda, 2e
École Guyot
, Liza, 2e
École Gilbert-Rosset
, Madeleine, 1re
École Jours de Plaine
, Darren, 3e
École Jours de Plaine
, Hope, 1re

Je lis tout
Étudiante à domicile, Katherine, 6e
École Crane, Falon, 4e
École régionale Notre-Dame, Laure, 5e
École Saint-Lazare, Alexandra, 4e
École Sun Valley, Coy, 4e
École Sun Valley, Ryden, 5e

Dévore tout
École régionale Notre-Dame, Chantal, 9e
École régionale Notre-Dame, Alex, 9e

Février 2018

Lis-moi tout
Étudiant à domicile, Marc, 1re
École Bannatyne, Vince, 3e
École Jours de Plaine, Annwyn, 1re
École Saint-Lazare, Deacon, 3e
École Sun Valley, Élise, 3e

Je lis tout
École Assiniboine, Jaiden, 4e
École Christine-Lespérance, Mikalie, 4e
École Crane, Sophie, 4e
École Guyot, Kyana, 4e
École régionale Notre-Dame, Miguel, 5e
École Saint-Lazare, Nova-Soleil, 4e
École Sun Valley, Ryden, 5e

Dévore tout
Collège Churchill, Vani, 7e
École Jours de Plaine, Amy, 8e
École Parkside, Coen, 7e
École Saint-Malo, Noah, 7e

Janvier 2018

Lis-moi tout
Étudiant à domicile, Noah, 3e
École Crane
, Elinor, 3e
École Jours de Plaine, Kittson, 1re
École R.W. Bobby Bend, Juby, 2e
École Sun Valley, Madeline, 1re

Je lis tout
École Assiniboine, Kane, 4e
École Christine-Lespérance, Tobie, 4e
École Crane, Xavier, 4e
École Jours de Plaine, Corbin, 4e
École régionale Notre-Dame, Jenée, 5e

Décembre 2017

Lis-moi tout
École Crane, William, 2e
École Guyot, Mattox, 3e
École Jours de Plaine, Lucas, mat.
École Jours de Plaine, Kinsley, 2e
École Saint-Lazare, Gabriel, 3e
École Sun Valley, Daniel, 3e

Je lis tout
École Bannatyne, Ainslie, 4e
École Christine-Lespérance, Miracle, 4e
École Guyot, Natasha, 4e
École Jours de Plaine, Christopher, 6e
École Notre-Dame-de-Lourdes, Maya, 5e
École Sun Valley, Beau, 4e

Dévore tout
École Notre-Dame-de-Lourdes, Curtis, 7e
École Notre-Dame-de-Lourdes, Katya, 8e

Novembre 2017

Lis-moi tout
Étudiante à domicile, Anik, 1re
Étudiante à domicile, Sarah, 3e
École Bannatyne, Jack, 3e
École Sun Valley, Jackson, 3e

Je lis tout
École Assiniboine, Jaedyn, 4e
École Guyot, Mady, 4e
École Jours de Plaine, Mélody, 4e
École Saint-Lazare, Elisha, 4e

Dévore tout
École Notre-Dame-de-Lourdes, Brett, 9e
École Notre-Dame-de-Lourdes, Janique, 7e